К основному контенту

Как изучение иностранного языка поможет овладеть специальностью и построить успешную карьеру в XXI веке?




Распространение технологий изменило требования, предъявляемые к представителям различных профессий, и повысило значимость английского как языка международного общения. 14 июня в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошел семинар ведущего методиста британского издательства «Express Publishing» Стива Левера, который рассказал педагогам, как изучение иностранного языка помогает школьникам освоить специализацию, вместе с тем развивая навыки, необходимые для достижения успеха в XXI веке. Мероприятие прошло при поддержке холдинга «Просвещение» и Центра педагогических инноваций, созданного на базе кафедры лингводидактики  ПНГИУ. Место проведения – Центр науки Пермской государственной краевой библиотеки им. А.М. Горького.
Развитие интернета, открывшего новые возможности для коммуникации, изменило природу многих профессий и привело к возникновению новых специальностей. При этом более половины интернет-сайтов – англоязычные. Английский, таким образом, становится языком международного общения как в физическом, так и в виртуальном пространстве: 74% коммуникации на английском происходит между людьми, для которых он не является родным.
В новых условиях были трансформированы рынки труда: уменьшилось число рабочих мест на производстве, возросло количество работы в сервисном секторе, более привычной стала практика аутсорсинга. Работодатели находятся в поиске новых компетенций, которые позволят им повысить конкурентоспособность бизнеса.
По мнению Стива Левера, в нынешнем конкурентном мире необходимо овладеть следующими навыками:
·                    специализированные навыки в области английского языка, адаптированные
           к конкретной профессиональной сфере;
·                    способности, позволяющие адаптироваться и преуспеть в постоянно
меняющемся мире;
·                    культурная осведомленность и открытость;
·                    способность самостоятельно учиться на протяжении всей жизни.




Необходимо обладать специфическими навыками применительно не только к конкретной профессии, но и к знанию английского как языка международного общения. Это относится к людям всех профессий – к няням, владельцам отелей, фитнес-тренерам, маркетологам, инженерам, фермерам и т.д. Именно поэтому холдинг «Просвещение» и “Express Publishing” совместно создали более 70 различных пособий серии «Английский язык для профессиональных целей»(Career Paths). В заданиях, которые представлены в  пособиях, уделяется особое внимание развитию таких необходимых в современном мире компетенций, как коммуникация, критическое мышление, креативность и сотрудничество.
Пособия серии “English for specific purposes” для учебных заведений среднего и высшего профессионального образования (СПО, ВПО) помогают развивать уже имеющиеся языковые навыки и умения в рамках выбранной профессии. Они будут полезны и интересны не только студентам вузов, но и профессионалам, которые хотели бы изучать английский язык с учетом специфики своей отрасли.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кафедра лингводидактики приглашает

Кафедра лингводидактики факультета современных иностранных языков и литератур приглашает приять участие во второй международной конференции «Метафора в образовании», в рамках которой пройдет традиционная, седьмая международная Школа метафоры «Метафора за пределами лингвистики». Мероприятия пройдут 27-30 ноября 2019 года. Доклады и проекты участников посвящены проблематике метафоры в образовании России, Британии, США. Участники Школы метафоры будут разрабатывать проекты, связанные с поиском метафоры за пределами лингвистической науки. Участниками выступят преподаватели кафедры лингводидактики, заведующий кафедрой лингводидактики, профессор С.Л. Мишланова, профессор Л. М. Алексеева, профессор    Н. В. Шутемова, преподаватели кафедры М.В. Суворова и Т.А. Куделько, аспиранты Е.А. Трушникова и Д.О. Ремянникова. Доклады представят американские исследователи: Майкл Лозавио (Университет Луисвилля), Элина Эрзикова (Университет Центрального Мичигана) и Антонио Лозавио (Университет Фло

Приглашение на I Международную конференцию "Цифровая дидактика"

Дорогие коллеги! Кафедра лингводидактики (ПГНИУ, факультет современных иностранных языков и литератур) приглашает принять участие в I Международной научной конференции «Цифровая дидактика» г. Пермь, 25-27 ноября 2021 года. Место проведения: платформа ZOOM. Для упрощения процедуры регистрации для участия в конференции предлагаем Вам пройти по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1weunurBSzET8ysLnnaXReoxg_5BMTjspEa10YCcOPBU/edit?usp=sharing и заполнить все поля формы. Заявки на участие можно отправлять до 10 ноября,контакты и подробная информация в приложении, в информационных письмах на немецком и русском языках. Участникам конференции будут выданы сертификаты. Регистрационные взносы для участия в работе конференции не требуются.

Презентация Центра педагогических инноваций кафедры лингводидактики в Оханске

По приглашению администрации города Оханска 07 апреля 2017 года «Центр педагогических инноваций» (структурное подразделение кафедры лингводидактики) совместно с центром профориентации  Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ,  провел выездное заседание в город Оханск Пермского края. На базе общеобразовательной школы № 1 состоялась «Ярмарка учебных мест и специальностей». Специалист деканата СИЯЛ Аркадий Анатольевич Шевченко рассказал о направлениях и формах обучения на факультете, об условиях поступления, а также о возможности продолжения обучения в магистратуре по направлению «Педагогическое образование». Руководитель Центра Светлана Викторовна Шустова представила презентацию о «Центре педагогических инноваций».